Lieux et horaires

Les lieux

Les cours ont lieu dans les communes de Castelginest, Labarthe-sur-Lèze, Pins-Justaret, Saint-Jory, Saint-Jean.

Cette liste est susceptible d’évoluer, en cours de session en fonction des demandes, sur d’autres communes.

Il n’est pas nécessaire d’être domicilié dans une de ces communes pour participer au cours.

La durée et les horaires

Chaque niveau compte 30 séances à raison d’un cours hebdomadaire d’une durée de 1 h 30.

Les cours ont lieu :

  • soit le matin
  • soit en fin d’après-midi
  • soit en soirée
Calendrier

La date de reprise en fonction de votre jour de cours est sur la semaine 38 du 17 au 23 septembre 2018

Les 30 séances de cours débutent après la mi-septembre et se terminent fin juin (vacances scolaires exclues)

Secteur Nord de Toulouse : cours assurés à Castelginest par Déborah, Federica, Maria, Gianluca et Lionel à Saint-Jory et Saint-Jean

Catégorie Niveau et Jour Horaire Ville
Découverte       Professeur Castelginest (1)
1ère année A1   Federica Lundi  9h à 10h30   » 
1ère année A1   Déborah Jeudi   19h à 20h30  » 
A2  Gianluca Lundi 20h30 à 22h « 
A2  Maria    Mercredi   9h à 10h30  » 
Intermédiaire  A2+Déborah  Mardi 20h30 à 22h  »  
B1    Federica Lundi 10h30 à 12h  »  
B1    Gianluca Mercredi  20h à 21h30  » 
B1    Maria Vendredi  9h30 à 11h  » 
B2    Déborah Mardi  19h à 20h30  » 
B2    Gianluca Mercredi  18h30 à 20h  »  
B2    Maria Jeudi  10h à 11h30  » 
Avancé C1Gianluca Lundi  19h à 20h30  » 
C1    Maria Mardi 10h à 11h30  » 
C2    Maria Mercredi  10h30 à 12h00  » 
C1     Lionel Mercredi 19h00 à 20h30 Saint-Jory   (4)
C1     Lionel Vendredi 19h00 à 20h30   Saint-Jean   (5) 

Secteur Sud-Est de Toulouse : cours assurés par Denise

Catégorie Niveau Jour Horaire Ville
Intermédiaire A2 Mardi 18h30 à 20h Labarthe-sur-Lèze (3)
Avancé C1 Mercredi  18h30 à 20h Pins-Justaret (2)
Intermédiaire B2 Mercredi  20h00 à 21h30 Pins-Justaret (2)
Découverte A1  Jeudi 18h30 à 20h Labarthe-sur-Lèze (3) 
Avancé    B2+ Jeudi 20h à 21h30 Labarthe-sur-Lèze (3)
Adresses et lieux des cours

(1) Salle du Bureau de l’Alliance (salle n°3) 17 rue Pont Fauré, Bâtiment «Cinéma Le Castélia», hall d’entrée porte à gauche et 1er étage par escalier au fond du couloir

(2) Salle polyvalente, accès à la salle de réunion n° 5, par escalier extérieur

(3) Salle  «François Mitterrand»-Espace Culturel

(4) Salle des Associations-«Comité de Jumelage», rue de Verdun

(5) Salle «Les Chalets»-Espace Victor Hugo, impasse Favarel

Informations
  • « Découverte »  : votre professeur vous précisera en début de session quel(s) manuel(s) se procurer.
  • Pour tous les cours : pas de confirmation d’inscription sauf cas particuliers. Rejoignez votre cours dès la 1ère séance, votre professeur vous accueillera.
  • L’organisation du cours se fera pendant les deux premières séances.
  • Chaque année, la distribution des cours par niveau et par ville fait l’objet d’une planification résultant des demandes d’inscription. Ensuite un calendrier est communiqué à chaque participant pour le jour choisi.